Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 14:31

МОУ ДОД "КРЦДОД"

Тур Клуб "Белка"
Внимание
Меню сайта
Закладки
Опрос
Какое направление для своего ребенка Вы считаете более приоритетным?
Всего ответов: 10





Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Форум
18:17
Форум

28-30 ноября  2014 года МОУ ДОД «Корткеросский районный центр дополнительного образования детей» принял участие в IIIМеждународном форуме финно-угорской молодежи «FUROR - 2014». Впервые ежегодный форум прошёл не в столице Республики Коми, а в глубинке республики – с. Помоздино Усть-Куломского района.  

Более 120 активистов – представители  финно-угорских регионов (финны, эстонцы, удмурты, ханты), а также члены Правления Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) участвовали в форуме.

На торжественном открытии участников форума приветствовали первый заместитель председателя Государственного Совета Коми, председатель Международного Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков, министр национальной политики Коми Галина Габушева, глава поселения Помоздино Анатолий Уляшев.

Участники «FURORа» разделились на три рабочие секции. Секция «Сохранение и развитие языков и традиционных культур финно-угорских народов в условиях современного общества»  стала самой многочисленной. Докладчики с волнением говорили об уменьшении количества носителей финно-угорских языков. В этой секции МОУ ДОД «КРЦДОД» представили  доклад об идее погружения молодежи в коми национальный быт в трехдневном походе с проживанием в  коми доме.

Не менее актуальные проблемы затрагивали на секции «Экология. Здоровье. Будущее коренных народов».  Участники обсудили вопросы браконьерства, нефтедобычи, вырубки леса, а также здоровья и благополучия коренных народов. Эксперт секции Николай Шилов, эколог, геолог, резюмировал работу группы тем, что для решения данных вопросов необходимо чаще садиться за стол переговоров. Его коллега, эколог Александр Боровлев отметил, что необходимо привлечь к природоохранной работе местных жителей, которые должны быть активнее в вопросах защиты экологии. В этой секциисо своим докладом выступил педагог дополнительного образования МОУ ДОД «КРЦДОД»  Михаил Габов.Его работа подчеркивала необходимость создания в сельских поселениях молодежного досуга на примере собственного проекта «Степан багатырлöн туй», основной целью, которой является популяризация активного и здорового образа жизни и сохранение культурного наследия в молодежной среде.

Третья секция была посвящена  финансированию и продвижению проектов.  Участники делились своим опытом  участия в различных грантовых конкурсах,  о брендинге и сельском туризме.

В завершение форума была принята резолюция, содержание которой направлено на объединение усилий органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций в деле сохранения традиционной культуры финно-угорских народов в условиях современности. Были и конкретные предложения, такие, как  проведение тотальных диктантов на финно-угорских  языках в один день и в одно время; привлечение на форумы представителей  экологических общественных организаций, организация обучающих семинаров по проектированию для сельской молодёжи. 

Форум в очередной раз дал возможность молодежи открыто высказать свое мнение по волнующим все финно-угорские народы вопросам и быть услышанными, ознакомиться с опытом молодежных организаций других регионов, содействовал повышению конкурентоспособности и этнической самооценки финно-угорской молодежи.

Международный Форум финно-угорской молодежи «FUROR-2014» прошел по инициативе Коми региональной общественной организации Союз коми молодежи «МИ» при поддержке Межрегионального общественного движения «Коми войтыр», МККФУН, администрации Усть-Куломского района, администрации сельского поселения Помоздино при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Просмотров: 363 | Добавил: DianaGonke | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по сайту





Радио онлайн
 Business FM 107.4 (Петербург)
 Makradio Ретро Хит
 Авторадио
 Дорожное радио
 Европа плюс
 Маяк
 Наше Радио
 Русское Радио
 Свобода
 Серебряный дождь
 Шансон
 Юмор FM


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz